Главная » Сотрудники Представительства приняли участие во II Общероссийском бизнес- форуме «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ»

15.02.2018 09:18 (Опубликовано)

13 и 14 февраля 2018 года В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся II Общероссийский бизнес форум «ЭКОТЕХНОПАРКИ РОССИИ».

Программа форума посвящена комплексным технологическим и организационным решениям в сфере сбора, сортировки, переработки, обезвреживания и утилизации различных видов коммунальных и промышленных отходов в современных многофункциональных региональных и межрегиональных технологических центрах – индустриальных парках по обращению с отходами в Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Европейско-Российская бизнес-ассоциация «ЕРБА», Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия».

Среди приглашенных - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса в сфере переработки твердых промышленных и коммунальных отходов, руководители действующих мусороперерабатывающих комплексов, производители зарубежного и отечественного оборудования, техники для сбора, транспортировки, обработки и переработки отходов.

В ходе пленарного заседания «ЭКОТЕХНОПАРКИ В РОССИИ И В МИРЕ» об особенностях реформирования жилищной и коммунальной сферы, проблемах первичной сортировки, схемах утилизации населением бытового мусора, рассказал глава Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

О юридических, инвестиционных и госпрограммах для экотехнопарков в России, перспективах промышленного развития технопарков и экотехнопарков, мерах господдержки, мировом опыте вторичной переработки отходов и перспективах развития отрасли в России рассказали руководитель Научно-методического Центра «Управление отходами и вторичными ресурсами» ФГАУ НИИ ЦЭПП Минпромторга России Владимир Марьев, заместитель директора Ассоциации рециклинга Санкт-Петербурга Екатерина Озерова, исполнительный директор некоммерческой ассоциации «РусПЭК» Любовь Меланевская и др. Все выступающие отметили важность переработки отходов с точки зрения экономической и экологической эффективности.

Во второй день сессии в центре внимания участников форума были вопросы, связанные с территориальными схемами сбора, переработки, обезвреживания и утилизации отходов в индустриальных парках, бизнес-модели торговли вторичным товаром, презентации реализованных проектов, юридические решения, программы поддержки комплексных проектов по переработке отходов в технологических парках в Нижегородской области, Пермском крае, презентация Тамбовского и Кузбасского экотехнопарка, переработка промышленных и коммунальных отходов, функционирование крупнейшего проекта нового межрегионального экотехнопарка в Южном федеральном округе. Подводя итоги форума, организаторы поблагодарили всех принявших участие в дискуссиях, отметили правильность намеченных направлений работы по утилизации отходов.

Для справки: Правительством Пензенской области ведется активная работа по привлечению населения и организаций к участию в программах по утилизации коммунальных и промышленных отходов, в том числе бытовой техники, крупногабаритного мусора, пластика, стекла, металлического лома и органики. На территории региона действует более 40 компаний по переработке отходов, применяющих современное технологическое оборудование. В Наровчатском районе Пензенской области функционирует Скановскиий завод «Экорусресурс», основным видом деятельности которого является обработка отходов и лома драгоценных металлов, где утилизируется устаревшая компьютерная, радио и электротехника.

15.06.2018 13:03 По инициативе депутата Николая Макарова оказана помощь многодетной семье
8.06.2018 11:26 Международный молодежный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса-2018»
30.05.2018 10:32 Николай Макаров принял участие в V заседании Совета руководителей представительств российских регионов
21.05.2018 11:23 Представители Пензенской области поздравили лауреатов форума «Одаренные дети»