Главная » Сотрудники Представительства приняли участие в заседании рабочей группы ТПП РФ по оценке деятельности государственных институтов развития

20.02.2018 11:20 (Опубликовано)

Во вторник, 19 февраля 2018 года, в Торгово-промышленной палате России состоялось заседание рабочей группы по оценке эффективности деятельности государственных институтов развития на тему: «Особые экономические режимы как инструменты развития территорий: возможности, перспективы и риски. Пример Калининградской области». В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, государственных институтов развития, территориальных торгово-промышленных палат, эксперты.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, открывая заседание рабочей группы, отметил, что в Калининградской области созданы все условия для благоприятной работы инвесторов и регион представляет собой особую экономическую зону, способную привлекать инвестиции и оказывать максимальную льготную поддержку деловой активности отечественных и иностранных инвесторов.

В ходе мероприятия присутствующие ознакомились с результатами опроса, в котором приняли участие свыше 250 организаций из 30 регионов страны. Согласно результатам 45% участников не обращалось за государственной поддержкой, не менее 40 % неоднократно обращались за такой поддержкой, преимущественно в объеме до 50 млн рублей. Наибольшее количество предпринимателей обращались в «Россельхозбанк», Корпорацию «МСП», Фонд содействия инновациям и «Сколково». Кроме этого, бизнесмены оценили факторы, негативно влияющие на деятельность предприятий, выделив среди них излишнее количество проверок и избыточный надзор со стороны государства.

Модератор заседания - председатель Совета «Агентства регионального экономического развития Калининградской области» Григорий Бунатян подчеркнул важность изучения опыта Калининградской области в сфере функционирования и совершенствования особых экономических зон и предоставил слово первому заместителю руководителя Представительства Калининградской области при Правительстве РФ Денису Салий, который подробно рассказал о специфике работы с предприятиями – резидентами, возможностях для инвестиций, о развитии малого и среднего предпринимательства, ориентированного на IT-технологии.

Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин поделился своим видением развития региона как экономики опережающего развития: «определить точки роста, ввести институт макроэкономического программирования, создать фабрику инвестиционных проектов, увеличить рост доступности кредитов, создать международный финансовый центр с особым статусом резидентов. Именно такая схема настроена на рост и развитие региона», - подчеркнул он. Советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов выступил с презентацией, в которой изложил успешный опыт развития Западного Берлина до падения берлинской стены и призвал активно использовать механизмы развития «изолированных» территорий. В дискуссии приняли участие заместитель министра экономики Калининградской области Василий Васюнин, руководитель региональной Корпорации развития Владимир Зарудный, уполномоченный по защите прав предпринимателей области Георгий Дыханов, программный директор Агентства регионального экономического развития Калининградской области Алексей Игнатьев, представители регионального предпринимательского сообщества.

Для справки: Пензенская область характеризуется благоприятным инвестиционным климатом, обладает высоким интеллектуальным и кадровым потенциалом, развитой инфраструктурой для ведения бизнеса. Правительством Пензенской области созданы различные механизмы государственной поддержки бизнеса: финансовые, административные, налоговые, информационные. На территории региона успешно функционируют технопарки «Яблочков» и «Рамеев», индустриальные парки «Отвель», «Сердобский», «Давыдов», «Союз». Город Заречный получил статус территории опережающего социально-экономического развития, что позволит диверсифицировать экономику моногорода. Комиссия Министерства экономического развития России в 2017 году одобрила создание ТОСЭР в городе Сердобске и еще в 10 моногородах Российской Федерации.

13.08.2018 11:26 Такси в России - важный фактор социально-экономического развития регионов
27.07.2018 13:33 Николай Макаров принял участие во встрече с руководителями ведущих корпораций Китая в сфере защиты окружающей среды
23.07.2018 16:16 Состоялась встреча Ивана Белозерцева и Валентины Матвиенко
20.07.2018 12:32 Минсельхоз РФ отметил Пензенскую область в числе лидеров по приросту молочной продуктивности