Главная » Сотрудники Представительства приняли участие в конференции «Информационно-аналитические инструменты в государственном управлении»

7.03.2018 11:33 (Опубликовано)

Во вторник, 6 марта 2018 года, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялась конференция на тему: «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2017», в работе которой приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации.

Целевую аудиторию конференции составили представители ИТ-подразделений органов государственной власти федерального и регионального уровня, члены экспертного сообщества, компании-разработчики современных информационно-аналитических платформ. Модератором мероприятия выступил первый заместитель руководителя Аналитического центра Владислав Онищенко.

О тенденциях использования современных цифровых технологий в государственном управлении участникам конференции рассказали директор Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Владимир Федулов, заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Албычев, заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам, председатель комитета по инфоматизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара, директор департамента проектного управления Минэкономразвития Российской Федерации Зоя Викторова. В своих выступлениях спикеры оценили уровень готовности имеющихся в их распоряжении информационно-аналитических инструментов (ИАИ) для сбора, передачи, хранения, обработки массивов данных в целях оценки эффективности функционирования органов власти субъектов и органов местного самоуправления, мониторинга процессов в контрольно-надзорной деятельности, финансово-банковском секторе и других отраслях экономики.

Опрос представителей 707 органов исполнительной власти (49 ФОИВ, 658 РОИВ) из 77 субъектов, проведенный Аналитическим центром в рамках конкурса, позволил сделать следующие выводы: наиболее распространенными информационно-аналитическими инструментами (ИАИ) в органах государственной  власти являются стандартные средства офисных приложений MS Exsel или аналоги; в половине федеральных и почти в каждом пятом региональном органе власти для принятия управленческих решений используются средства, базирующиеся на отечественных промышленных аналитических платформах: «Прогноз», Visiology, BaseGroup. Спектр задач, решаемых с помощью информационно-аналитических инструментов, весьма разнообразен: автоматизация госуслуг, мониторинг показателей, планирование, прогнозирование на основе анализа, моделирование, обеспечение взаимодействия между государством и бизнесом, создание уникальных проектов для получения массива данных в целях улучшения качества жизни граждан. В целом, более 61,7 % руководителей органов государственной власти, 51,2 % аналитиков, 65,5 % специалистов используют ИАИ в ходе своей работы. Выступающие подчеркнули особую роль государства в развитии информационно-аналитических инструментов, в первую очередь, в обеспечении информационной безопасности и законодательном регулировании.

В рамках конференции были подведены итоги конкурса «Лучшие информационно-аналитические инструменты 2017», состоялось награждение победителей и финалистов конкурса, презентация лучших информационно-аналитических инструментов.

Более подробно с итогами конкурса можно ознакомиться на сайте: http://itcontest.ac.gov.ru/an2017

12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области
10.10.2018 16:23 Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал агропрома Пензенской области на 20-ой выставке «Золотая осень»
10.10.2018 11:04 Николай Макаров принял участие в IX Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая