Главная » Сотрудники Представительства приняли участие в заседании Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы

2.04.2018 09:39 (Опубликовано)

30 марта в Правительстве Москвы состоялось заседание Московского координационного совета региональных землячеств (МКСРЗ). Открыл заседание заместитель Мэра Москвы, председатель Московского координационного совета Александр Горбенко. В мероприятии приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации совместно с членами правления Межрегиональной общественной организации «Пензенское землячество».

С докладом «О выполнении решений Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы от 21.12.2017 г.» выступил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, заместитель председателя МКСРЗ Виталий Сучков. Все задачи, планируемые к реализации в первом квартале текущего года выполнены, - резюмировал он. Руководитель Департамента проинформировал присутствующих об участии членов совета в митинге, посвященном памяти первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, который состоялся 27 марта в селе Новоселово Владимирской области, и планируемой в июле выездной патриотической акции у Мемориального комплекса «Поклонная высота» в селе Молотычи Курской области, посвященной 75-летию Победы в Курской битве. Виталий Сучков также отметил, что важнейшим вопросом в сфере межрегионального сотрудничества остается проведение Дней Москвы в российских регионах и ответных мероприятий в Москве.

Председатель Молодежной комиссии Координационного совета Екатерина Алямкина рассказала о работе возглавляемого подразделения. «На сегодняшний день существует большое количество молодежных проектов и акций в сфере межрегионального сотрудничества в рамках образовательных проектов на базе ведущих вузов Москвы: научно-практическая конференция «Ключевые факторы успеха спортивных стартапов России», молодежный форум «Нам интересно вместе», чемпионат по сбору спилс-карт, проект «Дорогами России», межрегиональный поэтический конкурс «Россия – земля моя!», межрегиональный турнир «Строевые выходные» и многие другие». Важно активно вовлекать в них молодежь, в том числе через земляческое движение, - подчеркнула она.

Руководители общественных организаций «Кубанское землячество», «Землячество Башкортостана», «Вологодское землячество» поделились опытом взаимодействия с московскими ВУЗами для привлечения студентов и аспирантов к работе землячеств. Председатель РОО «Ярославское землячество» Сергей Бобров рассказал о сотрудничестве с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования города Москвы "Центр развития творчества детей и юношества "Гермес" в части реализации пилотного проекта Москвы «Активное долголетие» и призвал членов землячества старшего поколения и студентов принять в нем участие.

По итогам заседания Московский координационный совет региональных землячеств принял ряд решений для привлечения к участию в мероприятиях Молодежной комиссии и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы студенческой молодежи землячеств.

13.08.2018 11:26 Такси в России - важный фактор социально-экономического развития регионов
27.07.2018 13:33 Николай Макаров принял участие во встрече с руководителями ведущих корпораций Китая в сфере защиты окружающей среды
23.07.2018 16:16 Состоялась встреча Ивана Белозерцева и Валентины Матвиенко
20.07.2018 12:32 Минсельхоз РФ отметил Пензенскую область в числе лидеров по приросту молочной продуктивности