Главная » Необходим новый подход к поддержке малого и среднего предпринимательства

Необходим новый подход к поддержке малого и среднего предпринимательства

3.04.2018 09:30 (Опубликовано)

2 апреля в Малом зале Торгово-промышленной палаты России состоялось открытое заседание Комитета ТПП РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Тема заседания: «Повышение эффективности мер поддержки МСП и деятельности организаций инфраструктуры». В мероприятии приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации.

В числе спикеров заседания - председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, председатель Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Борис Красных, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Игорь Башинский, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, эксперты, представители бизнеса. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием более 50 региональных торгово-промышленных палат.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин озвучил задачи, поставленные Президентом России: увеличение доли предприятий малого и среднего предпринимательства в ВВП страны с 22,3% в 2017 году до 40% в 2024 году; доля занятых в субъектах МСП должна увеличиться с 26 до 34%. Для решения поставленных задач требуются эффективные меры поддержки, подчеркнул он. Торгово-промышленная палата реализует два масштабных проекта – «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ» и «100 надежд бизнеса», которые призваны стимулировать развитие малого бизнеса в стране, а также привлечь российскую молодежь в предпринимательство, - резюмировал вице-президент.

С докладом о новых подходах к поддержке предпринимательства выступил Максим Паршин. Сегодня в стране насчитывается более 6 млн 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, но для достижений целевых ориентиров этого недостаточно. Наряду с действующими мерами финансовой, административной, инфраструктурной и информационной поддержки, для качественного рывка необходимо сформировать сервисную модель поддержки МСП, смысл которой заключается в получении предпринимателем, вне зависимости от места проживания, всех услуг для старта бизнеса и его дальнейшего развития. Важнейшая роль в этом отводится институтам поддержки во главе с Министерством экономического развития РФ, - считает эксперт.

С оценкой действующих механизмов поддержки предпринимательства и предложениями по их совершенствованию выступили руководители Торгово-промышленных палат регионов, представители финансовых структур. Представитель Сбербанка России Григорий Сальников презентовал проект «Старт за ноль».

В заключение участники поделились мнениями, отметили полезность таких встреч для взаимодействия бизнеса и власти.

Справка: В Пензенской области насчитывается более 46 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В регионе действует государственная программа «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности и предпринимательства в Пензенской области на 2014–2020 годы»; выстроен институционный механизм поддержки предпринимателей: АО «Поручитель», Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, действуют МФЦ для бизнеса. В целях оказания маркетинговой, отраслевой поддержки предприятиям созданы шесть кластеров: кондитерский, биомедицинский, стекольный, приборостроительный, легкой промышленности и IT кластер. Информационную поддержку оказывает Бизнес-навигатор, который позволяет получить актуальную информацию для принятия решений при создании, ведении или расширении своего бизнеса. Для формирования благоприятных условий для сельских предпринимателей и привлечения инвестиций на территорию сел Пензенской области, в наиболее перспективных сёлах созданы Центры регионального развития.

29.10.2018 17:44 В Пензе прошли торжества, посвященные 100-летию ВЛКСМ
25.10.2018 10:52 Седьмой Международный форум «Здоровье человека и экология-2018» прошел в Москве
22.10.2018 10:46 Сотрудники Представительства приняли участие в комплексной презентации Витебской области
12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области