Главная » Николай Макаров принял участие в V заседании Совета руководителей представительств российских регионов

30.05.2018 10:32 (Опубликовано)

Во вторник, 29 мая 2018 года, в Постоянном представительстве Красноярского края состоялось V заседание Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве Российской Федерации. Темой очередного заседания Совета стали «Актуальные вопросы межрегионального сотрудничества и привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс Российской Федерации». В мероприятии принял участие Полномочный представитель Губернатора Пензенской области – руководитель Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации Николай Макаров.

В числе приглашенных гостей - директор Департамента регионального развития Министерства экономического развития Российской Федерации Игорь Егоров, заместитель директора Департамента регионального развития Минэкономразвития России Дмитрий Веригин, представитель Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Максим Поздняков, управляющий директор Управления лесоперерабатывающего комплекса Внешэкономбанка Николай Падалко, руководители региональных представительств, представители посольств иностранных государств и бизнес-сообщества.

С докладами по актуальным вопросам лесной отрасли выступили: главный аналитик ФБУ «Российский центр защиты леса» Александр Букась, министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, генеральный директор АО «КрасноярскЛесоМатериалы» Андрей Карпов.

Приветствуя участников заседания, руководитель Постоянного представительства Красноярского края Андрей Вольф отметил, что для многих регионов России лесная отрасль является одной из ведущих секторов экономики, оказывающих существенное влияние на экологию, развитие промышленного производства и инвестиционный климат. В этой связи возникла идея поделиться своим опытом в развитии лесного комплекса края и послушать коллег из других регионов.

Директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России Игорь Егоров отметил, что «развитие лесопромышленного комплекса для Министерства экономического развития Российской Федерации является очень важным вопросом, особенно с учетом того, что в силу географических и природных особенностей нашей страны у большинства субъектов Российской Федерации имеется огромный потенциал в данной сфере. Реализация современных проектов позволяет генерировать значительную добавленную стоимость, и следствием этого является значительное ускорение экономического развития регионов России».

Первый заместитель министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Алексей Просужих рассказал о принимаемых министерством мерах по развитию лесопромышленного комплекса в республике Коми и реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также проинформировал о проектах в сфере поддержки малого и среднего бизнеса в сфере лесопереработки.

Об инвестиционном климате в лесопромышленном комплексе Красноярского края рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов. В своем докладе он акцентировал внимание на развитие инвестиционной активности в крае, региональной поддержке приоритетных инвестпроектов, а также обозначил тему создания программы цифровизации лесной отрасли, что позволит упорядочить процесс учета древесины, организации лесоустройства и оказания государственных услуг в сфере лесного хозяйства.

Генеральный директор АО «КрасноярскЛесоМатериалы» Андрей Карпов поделился опытом сотрудничества с регионами и зарубежными странами при реализации проектов строительства домов из клееного бруса.

В заключительной части мероприятия участники обменялись мнениями по актуальным вопросам лесопромышленного комплекса, обсудили возможные механизмы сотрудничества между регионами в данной сфере.

В Пензенской области площадь лесов составляет около 1 млн. га (25 % территории региона). Большая часть лесов имеет естественное происхождение, главными лесообразующими породами являются сосна, дуб, береза, осина. Основными задачами лесного хозяйства Пензенского региона являются: повышение природоохранных свойств лесов; рациональное использование лесных земель; создание условий восстановления лесов ценными древесными породами; обеспечения государственного контроля за состоянием земель лесного фонда.

Справка: Совет руководителей представительств российских регионов при Президенте и Правительстве Российской Федерации создан по инициативе Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации. Деятельность Совета направлена на укрепление сотрудничества, координации и взаимодействия между представительствами российских регионов при Президенте и Правительстве Российской Федерации, расположенных в г. Москве.

12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области
10.10.2018 16:23 Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал агропрома Пензенской области на 20-ой выставке «Золотая осень»
10.10.2018 11:04 Николай Макаров принял участие в IX Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая
4.10.2018 11:10 Сотрудники Представительства приняли участие в заседании Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств