Главная » В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялось совещание на тему: «Субконтрактация как механизм развития малого бизнеса»

29.06.2018 10:59 (Опубликовано)

В экспертном обсуждении, организованном 28 июня в Аналитическом центре, приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, Общероссийской общественной организации «Опора России», бизнеса, ТПП РФ и регионов, Минэкономразвития России, сотрудники Представительств Правительств субъектов РФ, в том числе Пензенской области. Участники мероприятия обсудили вопросы, возникающие при использовании механизма субконтрактации, а также поделились опытом работы в данной сфере.

Ведущий советник Управления по конкурентной политике Аналитического центра Антон Волков отметил, что субконтрактация – это одна из форм производственного (промышленного) аутсорсинга, применяемая промышленными предприятиями для оптимизации производственной деятельности. Эксперт отметил, что механизм субконтрактации частично пересекается с понятием подрядных работ в рамках Гражданского кодекса Российской Федерации, однако включает в себя оказание услуг и ограничивается сферой промышленности. В своем выступлении он подробно остановился на зарубежном опыте субконтрактных отношений - японском и американском, а также на проблемах в данной сфере.

Станислав Колгушкин, консультант АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» рассказал о развитии механизма субконтрактации в стране, об использовании субконтрактации крупнейшими отечественными компаниями, кооперации с МСП. «В рамках российского законодательства отсутствуют нормы, регулирующие субконтрактацию, однако существуют меры, направленные на ее развитие: создание центров субконтрактации и отдельные требования в сфере закупок госкомпаний, государственных и муниципальных органов власти», - подчеркнул он.

Александр Федоров, президент Национального партнерства развития субконтрактации, считает необходимым для запуска механизма субконтрактации в стране разработать промышленную политику в данной сфере, где куратором выступит Минпромторг России, а для крупных промышленных предприятий, применяющих субконтрактацию с малым бизнесом, разработать предложения по получению преференций.

Своим опытом работы по развитию межрегиональной и международной кооперации поделился председатель правления машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, в частности он рассказал участникам мероприятия о возможностях использования Национального портала субконтрактации: https://innokam.pro.

В заключении дискуссии эксперты обменялись мнениями о мерах информационной, финансовой, инфраструктурной, законодательной поддержки субконтрактации.

Справка: Согласно данным Торгово-промышленной палаты Российской Федерации механизм субконтрактации активно применяется целым рядом отечественных предприятий, в том числе ОАО «Пензадизельмаш», который сотрудничает с 196 поставщиками (субконтракторами). Сегодня среди российских цифровых платформ в сфере субконтрактации используется информационная система субконтрактации: http://subcontract.ru., а также Евразийская сеть промышленной кооперации и субконтрактации, Государственная информационная система промышленности Минпромторга России.

29.10.2018 17:44 В Пензе прошли торжества, посвященные 100-летию ВЛКСМ
25.10.2018 10:52 Седьмой Международный форум «Здоровье человека и экология-2018» прошел в Москве
22.10.2018 10:46 Сотрудники Представительства приняли участие в комплексной презентации Витебской области
12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области