Главная » Такси в России - важный фактор социально-экономического развития регионов

Такси в России - важный фактор социально-экономического развития регионов

13.08.2018 11:26 (Опубликовано)

9 и 10 августа сотрудники Представительства Правительства Пензенской области приняли участие в VI Международном Евразийском форуме «Такси», посвященном вопросам развития таксомоторной отрасли в России. Среди участников мероприятия - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, банковской и страховой сферы, предприятий и агрегаторов такси из России и зарубежных стран.

Открывая форум, мэр Москвы С. Собянин отметил, что такси - очень важная отрасль, несмотря на скромное место по объему пассажиров. «Из 30 миллионов пассажиров, которые передвигаются каждый день по Москве, больше 700 тысяч пользуются такси. Это означает, что на дороги Москвы каждый день выезжает на 10 процентов меньше личных автомобилей. 10 процентов машин – это один балл пробок на столичных дорогах», - подчеркнул он.

В рамках форума активно обсуждались вопросы регулирования таксомоторного рынка в цифровую эпоху, развития городской инфраструктуры автомобильного транспорта с учетом технологических инноваций, оптимизации бизнеса и безопасности перевозок пассажиров, контрольно - надзорная деятельность и меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере такси и городской транспортной мобильности.

В ходе стратегической сессии по мерам государственной поддержки МСП в сфере такси, выступил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Д. Пронин. Он рассказал делегатам форума о мерах поддержки такси, в частности, о методах борьбы с нелегальными перевозчиками, о специальных стоянках на улицах и на железнодорожных вокзалах, о субсидировании части затрат на уплату лизинговых или кредитных платежей транспортных средств, используемых как такси, или кредита на приобретение легковых автомобилей, предназначенных для таксомоторных перевозок. Также Д.Пронин напомнил о введении стандарта, включающего обязательный желтый цвет кузова и номерных знаков, о движении такси по выделенным полосам и возможности легко открыть собственный бизнес в этой сфере (процедура получения разрешения в сервисном центре «Московский транспорт» занимает не более пяти минут). Завершая выступление, он выразил готовность поделиться с субъектами РФ опытом организации таксомоторных перевозок, в том числе нормативными документами, регулирующими услуги столичного такси.

Для участников форума программа предусматривала изучение передового опыта, ознакомление с образцами таксомоторного оборудования и программным обеспечением таксомоторных предприятий. По итогам форума, с учетом накопленного опыта, были выработаны рекомендации по регулированию услуг такси и приняты эффективные решения по внедрению новых технологий в целях развития конкурентоспособной системы транспортного обслуживания населения.

Подробно ознакомиться с материалами форума можно на сайте: http://www.meft.info/conf2018/news/news.

12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области
10.10.2018 16:23 Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал агропрома Пензенской области на 20-ой выставке «Золотая осень»
10.10.2018 11:04 Николай Макаров принял участие в IX Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая
4.10.2018 11:10 Сотрудники Представительства приняли участие в заседании Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств