Главная » Малое и среднее предпринимательство как масштабный резерв экономического роста регионов

24.08.2018 11:11 (Опубликовано)

23 августа в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось совещание общественно-делового совета по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках мероприятия, в котором приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации, прошло обсуждение паспорта национального проекта.

Проект должен стать поддержкой тех граждан страны, которые намерены развивать собственный бизнес. Его ключевая цель - оказать поддержку более 300 тыс. субъектов индивидуального и малого предпринимательства и обеспечить занятость 1,2 млн россиян у субъектов индивидуального и малого предпринимательства.

В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, Вице-президент - Управляющий директор Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова, директор Департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Милена Арсланова, заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Андрей Тараканов, руководители профильных комитетов ТПП РФ.

Национальный проект по поддержке предпринимательской инициативы включает в себя целый ряд направлений: создание условий для ведения предпринимательской деятельности, создание цифровых платформ поддержки производственной и сбытовой деятельности субъектов МСП, совершенствование системы закупок, осуществляемых крупнейшими заказчиками у субъектов МСП, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, создание системы акселерации субъектов МСП. Главная идея проекта-создание комплекса мер поддержки субъектов МСП, которые позволят совершить прорыв в экономическом развитии - увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе и индивидуальных предпринимателей до 25 миллионов человек (по текущей ситуации это 19 миллионов 200 тысяч человек, по данным Федеральной налоговой службы).

По итогам обсуждения паспорта национального проекта от экспертного сообщества поступили предложения и существенные дополнения, которые будут способствовать выполнению указа Президента РФ по прорывному развитию малого предпринимательства, где его вклад в ВВП к 2024 году должен составить 40 процентов.