Главная » В Аналитическом центре обсудили направления развития межбюджетных отношений в РФ

30.08.2018 12:30 (Опубликовано)

В среду, 29 августа, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Межбюджетные отношения: направления развития», в работе которого приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве РФ». В рамках мероприятия эксперты обсудили эффективность различных видов финансовой поддержки регионов из федерального бюджета, структуру межбюджетных трансфертов и принципы их распределения, а также перспективы реформирования межбюджетных отношений.

О возможных направлениях реформирования межбюджетных трансфертов рассказал начальник Управления стратегического развития, регионального управления и региональной политики Аналитического центра Антон Стешенко. По его мнению, необходимо повысить уровень налоговой автономии субнациональных бюджетов, например, за счет отмены действующих федеральных льгот по региональным и местным налогам, доходы с которых зачисляются в бюджеты субъектов и муниципальных образований. Важно создать прозрачную систему предоставления межбюджетных трансфертов и увеличить эффективность бюджетных расходов. Отдельное внимание предлагается уделить разработке государственными институтами развития адресных предложений по стимулированию развития предпринимательской активности для каждого отдельного субъекта. Не менее важным эксперт считает необходимость пересмотра механизма финансирования организаций социальной сферы посредством обеспечения равного доступа к финансированию как государственных, так и негосударственных организаций в целях развития социального предпринимательства.

Заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина предложила пересмотреть условия реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных регионам в 2015-2017 годах. Также было предложено установить для отдельных (излишних) требований стандартов, нормативов и СанПиНов рекомендательный характер, либо наделить субъекты полномочиями на самостоятельное их утверждение с учетом региональных особенностей.

Участники круглого стола среди мер федеральной поддержки выделили увеличение роли общественного участия в бюджетном процессе, снижение долговой нагрузки и роста платежей на обслуживание регионального долга, а также усиление мер административной ответственности губернаторов и руководителей финансовых органов.

12.10.2018 15:33 Иван Белозерцев и Алексей Миллер обсудили газификацию Пензенской области
10.10.2018 16:23 Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал агропрома Пензенской области на 20-ой выставке «Золотая осень»
10.10.2018 11:04 Николай Макаров принял участие в IX Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая
4.10.2018 11:10 Сотрудники Представительства приняли участие в заседании Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств