Главная » Российско-эквадорский бизнес-форум

Российско-эквадорский бизнес-форум

20.09.2018 11:11 (Опубликовано)

В среду, 19 сентября 2018 года, в конференц-зале Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) состоялось I заседание российско-эквадорского делового союза предпринимателей. В мероприятии, организованном НК СЭСЛА совместно с Посольством Эквадора в Москве для российских и эквадорских компаний в целях налаживания двусторонних связей и дальнейшего развития бизнеса между Эквадором и Россией, приняли участие сотрудники Представительства Правительства Пензенской области при Правительстве Российской Федерации.

Открыла мероприятие генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Николаевна Машкова. В своем выступлении она отметила, что по объемам торговли с Россией в сравнении с другими странами Латинской Америки Эквадор занимает 2-е место; в 2017 году взаимный товарооборот составил 1,5 млрд. долларов. Значительную долю эквадорского экспорта составляют бананы и живые цветы, небольшую часть занимают поставки рыбной продукции, креветок, замороженных овощей, шоколада и кофе, а также удобрений.  По мнению Т. Машковой, необходимо переходить к поставкам более высокотехнологичной продукции, товаров с высокой добавленной стоимостью, а также преодолевать дисбаланс в плане поставок российской продукции на эквадорский рынок. В качестве сдерживающих факторов сотрудничества были отмечены недостаточность информации, а также взаиморасчеты в долларах, которые становятся крайне затруднительными в условиях санкций. В этой связи предлагается рассмотреть использование клиринга (компенсированной взаимной торговли); в перспективе – создание российско-эквадорского экспортно-импортного банка; поиск и формирование наиболее удобных путей доставки товаров, в т.ч. организация централизованных складов в портах для ускорения таможенных процедур.

Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Хулио Прадо Эспиноса оценил партнерство между нашими странами как стратегическое, а создание росийско-эквадорского делового союза назвал важным шагом на пути к увеличению взаимной торговли. «Мы находимся в процессе переговоров по заключению меморандума о взаимопонимании с Евразийским экономическим союзом с целью расширения торгово-экономических связей со всеми странами-участниками ЕАЭС и с Россией, которая играет в этой организации ключевую роль». Дипломат рассчитывает на интерес российского бизнеса и рост инвестиций в экономику своей страны. По мнению Прадо Эспиноса, у Эквадора с Россией много общих тем, поэтому важен торговый обмен между двумя странами. Эквадор заинтересован в закупках пшеницы, энергетического оборудования, транспортных средств, российских технологий.

Помимо представителей компаний-производителей агропромышленной продукции, с эквадорской стороны в бизнес-форуме приняли участие представители Корпорации по развитию экспорта и инвестиций – CORPEI, Федерации Экспортеров Эквадора – FEDEXPOR, а также Института по развитию экспорта и иностранных инвестиций Эквадора – PROECUADOR. С отдельными представителями данных организаций в рамках мероприятия были налажены деловые контакты, обозначены основные возможности Пензенского региона, которые могут вызвать интерес у эквадорского бизнеса.