Главная » Сотрудники Представительства приняли участие в презентации Калужской области

Сотрудники Представительства приняли участие в презентации Калужской области

21.09.2018 15:04 (Опубликовано)

21 сентября 2018 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Калужской области. В числе гостей мероприятия - представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, инвесторы, работники дипломатического корпуса, журналисты.

Открывая презентацию региона, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов отметил положительную динамику развития сельского хозяйства и промышленности. «Традиционно два сектора развивались в регионе: сельское хозяйство и промышленность. Сельское хозяйство – потому что рядом огромная московская агломерация, хорошая транспортная доступность. Промышленность области в большей своей части работала на оборону, и в девяностые годы ей пришлось очень непросто; заказов не было, работы у людей – тоже. Решено было организовать выпуск продукции, нужной всем», - сообщил руководитель региона.

Более подробно инвестиционный и промышленный потенциал региона представил министр экономического развития области Илья Веселов и генеральный директор ГАУ Калужской области «Агентство развития бизнеса» Стефан Перевалов. В завершение мероприятия представители делегации Калужской области ответили на вопросы участников презентации.

В ходе мероприятия были налажены контакты с сотрудниками Представительства Калужской области при Правительстве РФ, заимствован опыт по проведению презентационных мероприятий.

Справка: Сельское хозяйство Пензенской области на протяжении последних лет уверенно демонстрирует рост, являясь драйвером экономики региона, устойчиво занимая в ВРП области второе место после промышленности. Природно-климатические условия Пензенской области позволяют сельскому хозяйству специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, а также мяса птицы, свиней, крупного рогатого скота и молока.

По данным Министерства экономики Пензенской области за 8 месяцев 2018 года промышленными предприятиями Пензенской области было отгружено продукции на 134,2 млрд рублей, индекс промышленного производства составил 102,8%. За три года индекс пром. производства составил 113%, это наилучший показатель в Приволжском федеральном округе. Промышленные предприятия производят около 25% валового регионального продукта и обеспечивают поступление более 50% налоговых платежей в бюджеты всех уровней.