Главная » Николай Макаров принял участие в IX Международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая

10.10.2018 11:04 (Опубликовано)

Мероприятие состоялось 9 октября 2018 года в Центре международной торговли. Темой очередной встречи ежегодного форума стало развитие малого и среднего бизнеса в России и Китае на фоне сопряжения Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь». От лица Губернатора Пензенской области в мероприятии принял участие полномочный представитель при Правительстве Российской Федерации Н.И. Макаров.

Открывая форум, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа отметил, что Россия и Китай на протяжении многих лет развивают плодотворное политическое, экономическое и социальное сотрудничество, направленное на укрепление связей между обеими странами. Особого внимания заслуживают усилия по поддержке малых и средних предприятий наших стран.

Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли России Александр Толпаров в своем выступлении подчеркнул, что между Москвой и Пекином активно развивается отраслевое сотрудничество. Например, в области авиастроения обе страны активно работают над проектом дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета CR929.

В ходе пленарных заседаний форума крупнейшие компании провинции Хунань (КНР) представили свои возможности в различных отраслях экономики: сельское хозяйство, пищевая и обрабатывающая промышленность, производство минеральных удобрений, высокотехнологичное оборудование и подъемная техника, IT и интернет-технологии, производство автомобилей, электровозов и др.

В рамках мероприятия налажены контакты с представителями китайских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с пензенским регионом.